☎️ Telefon: 0451 – 122 81 711

📧 Mail: Grundschule-Luebeck-Niendorf.Luebeck@schule.landsh.de

Frau Rückner-Poggensee

Frau Rückner-Poggensee

Kommissarische Schulleiterin

poggenseej@luebeck.schule

Frau Pötter

Frau Pötter

Klassenlehrerin Klasse 1

poetterf2@luebeck.schule

Frau Dierking

Frau Dierking

Klassenlehrerin Klasse 2

dierkings@luebeck.schule

Frau Siems

Frau Siems

Klassenlehrerin Klasse 3

siemsl@luebeck.schule

Frau Herrmann

Frau Herrmann

Klassenlehrerin Klasse 4

herrmanna2@luebeck.schule

Frau Sader

Frau Sader

Lehrkraft

saderb@luebeck.schule

Frau Schwarz

Frau Schwarz

Schulbegleitung

Frau Gottschlich

Frau Gottschlich

Leitung Ganztag

gottschlich@invia-luebeck.de

Elternmitwirkung

Durch die im Schulgesetz festgelegte Elternmitwirkung sind Eltern an der Schule Niendorf
● im Elternbeirat der Klassen
● im Schulelternbeirat
● in den Fachkonferenzen
● in den Zensuren- und Klassenkonferenzen
● in der Schulkonferenz an wichtigen Entscheidungen beteiligt

Eltern wirken außerdem mit
● in der Schülerbücherei
● bei der Schulhofgestaltung
● bei Baumaterialbeschaffung
● bei architektonischen Fragen
● bei der Planung von Erweiterungsbauten
● bei Klassenausflügen
● bei Klassenreisen
● bei allen Festen
● bei der Begleitung zu Wettbewerben
● an Spiel- und Sporttagen
● an den Vorlesetagen
● bei der Gestaltung der Klassenräume und der Schulflure
● beim Bau und der Gestaltung von Info-Tafeln
● beim Auf- und Abbau der Mini-Phaenomenta
● bei Projekten an Projekttagen
● im Verein „Freundeskreis der Schule Niendorf e.V.“

 

Die Eltern werden durch regelmäßige Elternbriefe über das Schulleben und Aktivitäten der Schule informiert.